Как интегрировать загрузчик grub2 в оригинальный загрузчик от майков

Модераторы: UZEF, волчара, Стандартный модератор

Ответить
 • Просмотры: 19317
killer110289
Проверенный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 10:26

Как интегрировать загрузчик grub2 в оригинальный загрузчик от майков

Сообщение killer110289 »

Всем привет нужна помощь.
нужна помочь при интеграции груб2 в мой загрузчик [Удалена локальная ссылка для гостей]
1 Изменения содержания папок с файлами в моем загрузчике как они теперь сейчас скорее всего недопустима.
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
2 Как прописать и установит груб2, чтобы он запускал файлы бсд из папок по умолчанию то есть.\
для биоса
идет путь
\boot\bcd
efi
\efi\microsoft\boot\bcd

задача такая по умолчанию будет грузиться груб2, там должны быть прописаны путы для запуска к оригинальным меню от майков к уефи и биоса.
Цель
для уефи встроить досы утилит как я сделал для биоса, и меньше разбросы папок с файлами у моего загрузчика по сравнению с другими загрузчиками.
для ефи планирую расположить досы так
\efi\microsoft\boot\Dos
killer110289
Проверенный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 10:26

Re: Как интегрировать загрузчик grub2 в оригинальный загрузчик от майков

Сообщение killer110289 »

я скачивал этот груб 2, и видел папки для wim, iso и тд.
дело в том что у меня для инстал вим свои папки, для дос утилит ефи будут свои.
killer110289
Проверенный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 10:26

Re: Как интегрировать загрузчик grub2 в оригинальный загрузчик от майков

Сообщение killer110289 »

и образ должен dvd диск, а не чиста флешка.
grub-2.04-for-windows
[Внешняя ссылка удалена для гостей][Внешняя ссылка удалена для гостей]
и как его ставить для образа двд
я видел иннфу что у ефи есть UEFI Secure Boot, а в моем загрузчике есть или нет не знаю этого.
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Как интегрировать загрузчик grub2 в оригинальный загрузчик от майков

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]27 сен 2020, 12:51нужна помочь при интеграции груб2 в мой загрузчик
Это не возможно, на оборот да, т.е. добавить в меню grub2 запуск меню майков или сразу запускать установку виндовс или программу
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]27 сен 2020, 12:51задача такая по умолчанию будет грузиться груб2, там должны быть прописаны путы для запуска к оригинальным меню от майков к уефи и биоса.
советую скачать [Удалена локальная ссылка для гостей] и посмотреть как сделано у меня, но у меня grub2 только для загрузки в efi x64bit
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]27 сен 2020, 12:51 для уефи встроить досы утилит как я сделал для биоса
Все что работает под досом не работает в efi, если не предусмотрена авторами утилит
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]27 сен 2020, 14:50 grub-2.04-for-windows
Это для установки в виндовс а не на носитель
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]27 сен 2020, 14:50 я видел иннфу что у ефи есть UEFI Secure Boot, а в моем загрузчике есть или нет не знаю этого.
Что такое UEFI – это особый интерфейс, который устанавливается между ос, инсталлированной на компьютере и программным обеспечением, отвечающим за низкоуровневые функции аппаратных компонентов ПК
если сказать на простом языке, то это биос нового поколения основан на линуксе, вот в нем и есть функция Secure Boot, а на счет загрузчиков с функцией способности загружаться в Efi с включенным Secure Boot в мультисборках, это уже зависит от авторов сборок.
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
killer110289
Проверенный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 10:26

Re: Как интегрировать загрузчик grub2 в оригинальный загрузчик от майков

Сообщение killer110289 »

Это не возможно, на оборот да, т.е. добавить в меню grub2 запуск меню майков или сразу запускать установку виндовс или программу
да, нужно добавить установку ос и программу например, мемтест уефи
Все что работает под досом не работает в efi, если не предусмотрена авторами утилит
в образе стрельца есть утилиты для дос в ефи режиме, там написано нужен груб 2

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Как интегрировать загрузчик grub2 в оригинальный загрузчик от майков
груб2 он для биоса и ефи.
мемтест последняя версия тоже для ефи

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Как интегрировать загрузчик grub2 в оригинальный загрузчик от майков
я нашел видео не знаю может для моего случая
плюс в груб2 есть лист файл
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Как интегрировать загрузчик grub2 в оригинальный загрузчик от майков

Сообщение волчара »

У мемтест свой загрузчик т.е. файл bootx64.efi, остальные на основе линукс посмотрите внимательно, если хотите что бы grub2 был основным загрузчиком как для legacy так и для efi, то вам надо сделать основным загрузчиком syslinux, возьмите для примера образ parted magic и посмотрите как все устроено.
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
killer110289
Проверенный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 10:26

Re: Как интегрировать загрузчик grub2 в оригинальный загрузчик от майков

Сообщение killer110289 »

Я посмотрел
parted magic, это как образ стрельца походить, это не вариант
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]28 сен 2020, 13:30 У мемтест свой загрузчик т.е. файл bootx64.efi
как хотя бы это сделать у моего загрузчика. Если это можно сделать. Соединить с моим загрузчиком.
то вам надо сделать основным загрузчиком syslinux
А это обязательно при
У мемтест свой загрузчик т.е. файл bootx64.efi
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Как интегрировать загрузчик grub2 в оригинальный загрузчик от майков

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]28 сен 2020, 15:15 Я посмотрел
parted magic, это как образ стрельца походить, это не вариант
я предложил его посмотреть как образец, на с чёт загрузки в legacy и efi
killer110289,
Я имел ввиду сделать загрузочную область syslinux, если вы хотите сделать основным загрузчиком grub2
Допустим у меня в одной сборки grub2 для efi и bootmgr для legacy, в другой сборке grub2 и grub4dos
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
killer110289
Проверенный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 10:26

Re: Как интегрировать загрузчик grub2 в оригинальный загрузчик от майков

Сообщение killer110289 »

сделать основным загрузчиком grub2
Допустим у меня в одной сборки grub2 для efi и bootmgr для legacy, в другой сборке grub2 и grub4dos
а через груб2 будет мемтест 8.3/8.4 предназначен только для ефи грузится.
как раз хочу сделать загрузчик груб2/грубдос, для грубдос все сделал и все работает, осталось соединить с груб2 мемтест ефи с загрузчиком.
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Как интегрировать загрузчик grub2 в оригинальный загрузчик от майков

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]29 сен 2020, 10:15 а через груб2 будет мемтест 8.3/8.4 предназначен только для ефи грузится.
естественно будет работать, я уже сообщал скачай мою сборку и посмотри как у меня все сделано ни чего сложного нет, просто в никнуть надо и все
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Ответить