MultiBoot Sborka Universal 2v1 (CRUTCH-DOSSKA) Full version v1.5

Поддержка данных сборок окончена

Модераторы: UZEF, волчара, Стандартный модератор

Закрыто
 • Просмотры: 36136
sergey2000art
Проверенный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:32
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: MultiBoot Sborka Universal 2v1 (CRUTCH-DOSSKA) Full version v1.5

Сообщение sergey2000art »

Дорогой волчара! Ранее я писал по поводу своей проблемы с загрузкой в EFI. Почитав некоторое количество инструкций я узнал, что некоторое железо может отказаться загружать EFI раздел MBR, в том случае если EFI не является первым разделом на жестком диске(наш случай). Как Вы думаете, может ли проблема быть реально в этом? Я бы проверил, но программа не записывает сборку в таком порядке. Мой случай, возможно, действительно единичный, но приходится работать с большим количеством машин, и хочется пользоваться именно вашей сборкой, потому что достойных аналогов ей действительно нет.
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: MultiBoot Sborka Universal 2v1 (CRUTCH-DOSSKA) Full version v1.5

Сообщение волчара »

sergey2000art, :hi:
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]22 янв 2024, 01:15 Почитав некоторое количество инструкций я узнал, что некоторое железо может отказаться загружать EFI раздел MBR,
При установке виндовс в efi, да это 100% нужен раздел GPT, хотя некоторые умельцы устанавливают виндовс и на MBR.
А про то что вы говорите первый раз это слышу и на моей практике такого не случалось, да и от пользователей не было подобных сообщений.
Вообще для загрузки в EFI мультибут сборки без разницы на каком разделе на 1, 2 или вообще 4 разделе находятся загрузочные файлы и какая структура раздела MBR или GPT тоже без разницы, главное это чтоб раздел был отформатирован в FAT32.
А вот загрузка в Legacy нужно что бы раздел был MBR, активным и первый раздел,а иначе не будут загружаться дос утилиты, да и вообще не загрузится сборка.
Так что не берите в голову по этому поводу и спокойно пользуйтесь сборкой, если бы такое было то я об этом уже знал т.к. моей сборкой пользуются даже айтишники(сисадмины) в конторах, так же в тех. сервисах.
Как говориться: Проблему нужно решать по мере ее появления. :)
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
sergey2000art
Проверенный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:32
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: MultiBoot Sborka Universal 2v1 (CRUTCH-DOSSKA) Full version v1.5

Сообщение sergey2000art »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]22 янв 2024, 08:15 Как говориться: Проблему нужно решать по мере ее появления.
С утра пришла идея после записи двух разделов удалить раздел с Legacy - и о чудо! EFI раздел стал загружаться! Делаю вывод что это какое-то шизофреническое решение либо инженеров Acer Nitro 5, либо Aptio BIOS. Но опять же, данную проблему я нашел только при работе со своей личной машиной, что не вызывается массовости, но вызываем глубокую обиду именно у меня :D
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: MultiBoot Sborka Universal 2v1 (CRUTCH-DOSSKA) Full version v1.5

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]22 янв 2024, 12:21 С утра пришла идея после записи двух разделов удалить раздел с Legacy - и о чудо! EFI раздел стал загружаться!
Вы хотите сказать, удалив данные с первого раздела, т.е. первый раздел пустой и стал загружаться второй раздел EFI(fat32)????
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
sergey2000art
Проверенный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:32
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: MultiBoot Sborka Universal 2v1 (CRUTCH-DOSSKA) Full version v1.5

Сообщение sergey2000art »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]22 янв 2024, 12:40 Вы хотите сказать, удалив данные с первого раздела, т.е. первый раздел пустой и стал загружаться второй раздел EFI(fat32)????
Да, совершено верно.
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: MultiBoot Sborka Universal 2v1 (CRUTCH-DOSSKA) Full version v1.5

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]22 янв 2024, 15:38 Да, совершено верно.
Нда :shock: странно все это как то, даже стало очень интересно что там Acer натворила с UEFI.
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: MultiBoot Sborka Universal 2v1 (CRUTCH-DOSSKA) Full version v1.5

Сообщение волчара »

sergey2000art, :hi:
Еще раз приветствую!
В общем с час проэксперементировал с разделами сборки :)
Сразу скажу проверил на всех своих [Удалена локальная ссылка для гостей] и результат положительный, но не весь софт проверил на загрузку а выборочно тоже результат положительный :)
И так что нужно сделать в вашем случае:(делаем все не применяя мою утилиту Create MultiBoot Sborki by volchara)
  1. Поменять местами разделы, т.е. первый раздел форматируем FAT32(U-UNIVERSAL), второй раздел форматируем NTFS(L-UNIVERSAL)+должен быть активным(ОБЯЗАТЕЛЬНО!), естественно объемы(размеры) разделов должны тоже поменяться местам!
    ПРИМЕЧАНИЕ: Структура диска должна быть MBR
  2. В папке \MultiBoot Sborka Universal 2v1 (CRUTCH-DOSSKA) Full(Lite) version v1.5\obraz находятся образы сборки:
    ML-UNIVERSAL.iso
    L-UNIVERSAL.iso
    MU-UNIVERSAL.iso
    U-UNIVERSAL.iso
  3. На раздел L-UNIVERSAL распаковываем образы по порядку: 1образ - ML-UNIVERSAL.iso 2образ - L-UNIVERSAL.iso(это обязательный порядок распаковки, а иначе буду проблемы с загрузкой сборки CRUTCH)
  4. На раздел U-UNIVERSAL распаковываем образы по порядку: 1образ - MU-UNIVERSAL.iso 2образ - U-UNIVERSAL.iso(это обязательный порядок распаковки, а иначе буду проблемы с загрузкой сборки CRUTCH)
  5. Установка загрузочной области при помощи утилиты [Удалена локальная ссылка для гостей] на разделе L-UNIVERSAL она присутствует
    Все!
ПРИМЕЧАНИЕ: Т.к. в сборке нет загрузки syslinux, то ее можно добавить, вот тема [Удалена локальная ссылка для гостей]
Обязательно сообщите о результате, честно скажу я первый раз с таким встретился :?
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
sergey2000art
Проверенный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:32
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: MultiBoot Sborka Universal 2v1 (CRUTCH-DOSSKA) Full version v1.5

Сообщение sergey2000art »

волчара, сделал по инструкции... И оно заработало! Первое фото - моя машина, Acer Nitro 5. EFI загружается (Legacy железо не поддерживает). Второе фото - машина товарища. и EFI, и Legacy загружается. Большое спасибо за то, что потратили своё время для решения такого единичного случая. Я счастлив! :D :D :D :D :D :D
► Показать
► Показать
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: MultiBoot Sborka Universal 2v1 (CRUTCH-DOSSKA) Full version v1.5

Сообщение волчара »

sergey2000art, :hi:
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]23 янв 2024, 01:32 И оно заработало!
Вот и отлично :happy: , теперь надо будет создать инструкцию в следующей версии сборки на второй вариант распаковки сборки если у кого возникнут проблемы с загрузкой как у вас :)
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: MultiBoot Sborka Universal 2v1 (CRUTCH-DOSSKA) Full version v1.5

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]23 янв 2024, 01:32 моя машина, Acer Nitro 5.
А можно полностью названия ноута и на каком процессоре, если что можно ссылку на данный девайс в каком нибудь интернет магазине :)
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Закрыто