Обновление для MultiBoot "Universal"

Модераторы: UZEF, волчара, Стандартный модератор

Ответить
 • Просмотры: 21529
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Обновление для MultiBoot WTP "Universal"

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]16 мар 2022, 13:02 Вопрос знатокам линукс а именно про Clonezilla.
При загрузке так и должно быть
с этим разобрался, но проблема другая возникла.
Вот скрипт

Код: [Удалена локальная ссылка для гостей]

title  -Clonezilla-live-2.8.1-12-amd64 \n
find --set-root /Linux/clonezilla/vmlinuz
kernel /Linux/clonezilla/vmlinuz  boot=live live-media-path=/Linux/clonezilla union=overlay
initrd /Linux/clonezilla/initrd.img
На одном стационаре(intel), загрузилось., а вот на ноуте и стационаре (оба амд разен) не хочет, вернее загрузка начинается, затем зависает на определение hub и затем компы выключаются, записал образ clonezilla на флешку на всех трех грузится, надо разбираться в чем проблема, буду думать
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Обновление для MultiBoot WTP "Universal"

Сообщение волчара »

Проблему загрузкой Clonezilla решил, загружается как в legacy, так и в EFI с включенным secure boot

Отправлено спустя 18 минут 56 секунд:
С Astra linux возникли проблемы, образ чисто установочный и основан на дебиан, образ больше 4.2 гб, оставлю на закуску, буду решать в последнюю очередь :)
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Обновление для MultiBoot WTP "Universal"

Сообщение волчара »

Добавил LiveUSB 1100MB сборка DogLinux Debian 11 Bullseye
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Обновление для MultiBoot WTP "Universal"

Сообщение волчара »

Для остального места не хватает на флешке 64гб
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Romeo2013

Re: Обновление для MultiBoot WTP "Universal"

Сообщение Romeo2013 »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]17 мар 2022, 17:56 Для остального места не хватает на флешке 64гб
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]17 мар 2022, 17:56 Для остального места не хватает на флешке 64гб
Ну это да) я на самом деле и забыл про момент флешки (сорян). Просто давно уже не использую флешку (кроме установки с неё или записи тестовых чего-то). Да и сейчас для флешек есть топчик Ventoy (можно iso образ просто скинуть и он монтирует). А для HDD вшенших - твоя сборка.

Юзаю просто 2 жёстких внешних, а там лайт версии даже можно выделить скоко хочешь. (который разбиваю на 3 сектора: личный, ОС - систему поставил себе по рабочим нуждам и MultiBoot). 1 на 1ТБ и 2 на 500 гб (можно и меньше, но для этих дел есть тогда флешки 64-120 гб).

Ну огромное спасибо и на тех добавленных.

А подскажи, самому их сложно добавить? Астра да там понял тоже, что установщик токо) а в альте есть LiveCD в установщики и отдельно. Просто фул multiboot не нужен мне) а в лайт добавил бы себе - всё ровно записываю на вшений диск.
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Обновление для MultiBoot WTP "Universal"

Сообщение волчара »

Romeo2013, :hi:
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]19 мар 2022, 18:17 Да и сейчас для флешек есть топчик Ventoy
Про это слышал но не смотрел что к чему, время будет посмотрю, счас обновами сборки CRUTCH занимаюсь.
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]19 мар 2022, 18:17 можно iso образ просто скинуть и он монтирует
опять же, образ больше 4.2гб на фат32 не скопируется.
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]19 мар 2022, 18:17 А подскажи, самому их сложно добавить?
Кто разбирается в Linux, думаю не составит труда, а я добавляю примерами из своей сборки, а если не получается то читаю форумы.
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]19 мар 2022, 18:17 Астра да там понял тоже, что установщик токо)
Я даже поднял свой старый форум, что бы посмотреть как я добавлял раньше, но делал только для Legacy, надо попробовать с командой loop добавить, но опять же есть минусы, надо что бы 3 раздела было на usb hdd и проблемы с secure boot возникнут проблемы.
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]19 мар 2022, 18:17 а в альте есть LiveCD в установщики и отдельно.
Альта это что???
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Romeo2013

Re: Обновление для MultiBoot WTP "Universal"

Сообщение Romeo2013 »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]19 мар 2022, 18:32 Про это слышал но не смотрел что к чему, время будет посмотрю, счас обновами сборки CRUTCH занимаюсь.
Ну это понятно. И очень полезно.
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]19 мар 2022, 18:32 опять же, образ больше 4.2гб на фат32 не скопируется.
Ну у меня ExFat - образы по 5-6 гигов копирует. И Ventoy работает.
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]19 мар 2022, 18:32 Кто разбирается в Linux, думаю не составит труда, а я добавляю примерами из своей сборки, а если не получается то читаю форумы.
Ну я не прям гуру в Linux, но посмотреть и попробовать можно :D . А не получиться и ладно.
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]19 мар 2022, 18:32Альта это что???
Это то что кидал ссылку же
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]08 мар 2022, 15:59 1. Alt Work (ALT Workstation) - x86-64 и i586 в них есть LiveCD.
Их ты не сможешь записать в лайт для флешек (если не hdd внешний) - потому что весят образа много 3-5 гб.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Alt Linux - это 2 наше Рус. ОС (как и Астра линукс).
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Обновление для MultiBoot WTP "Universal"

Сообщение волчара »

Обновляем Parted Magic на версию от 2022.03.28 [Удалена локальная ссылка для гостей]
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Romeo2013

Re: Обновление для MultiBoot WTP "Universal"

Сообщение Romeo2013 »

волчара, Добрый вечер! :hi:

Возможно ли в образ добавить AOMEI Backupper Technician Plus - портабле весит всего 120 MB, образы linux/winpe (там чисто эта прога) 500-700 MB. Прога считай акронис, но хороша в других задачах: если человеку надо клонировать/перенести систему на другой hdd/ssd.

Или объясни, как добавить самому правильно. Есть просто iso образ на основе winpe и linux и хочу добавить и проверить, как будет работать.

Почему просто пришёл к этой проге - в последнее время делаю перенос данных на SSD с HDD (часто) и как-то натнулся на эту ПО, ну поюзал и понравилась больше по функционалу и как он делает перенос/клонирование, чем Acronis (который тоже может клонировать).
► Показать
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Обновление для MultiBoot WTP "Universal"

Сообщение волчара »

Romeo2013, :hi:
Куда именно хочешь добавить:
В WinPE?
В загрузки Legacy/EFIx64?
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Ответить