Windows XP для CRUTCH

Модераторы: UZEF, волчара, Стандартный модератор

Ответить
 • Просмотры: 10358
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Windows XP для CRUTCH

Сообщение волчара »

Добавление Windows XP в сборку.

В сборку Windows XP можно добавить самому, предварительно обработав образ [Внешняя ссылка удалена для гостей] и добавить скрипт в файл \boot\menu\winxp.lst, прописав в нем все пути к образу или воспользоваться готовыми образами, вам остается только скачать нужный архив и распаковать на первый раздел в папку WinXP(нужно создать папку) главном каталоге сборки.

Для всех образов Windows XP которые предоставлены в данной теме, скрипты не нужно прописывать, просто создайте папку WinXP главном каталоге сборки и распакуйте в нее образы и в меню автоматически появится пункты меню!(предназначено для мартовской версии сборок)

Скачать нужный архив и распаковать в корень сборки, на первый раздел.
ПАРОЛЬ НА ВСЕ АРХИВЫ: 1

Список Windows XP:
Windows Loner-XP 2010.4 [Русский]
Microsoft Windows® XP Professional SP3 VL Plus by AEK
Mini Windows XP Pro (16.06.2014) Final [Ru]
Windows XP Pro SP3 VL Ru x86 by Sharicov (v.19.06.2017) [Ru]
Windows XP Pro SP3 VLK Rus (x86) v.16.4.24 by VIPsha [Ru]
Windows XP Pro SP3 x86 Elgujakviso Edition v16.06.15 [Ru]
Windows XP Professional SP3 VL -I-D- Edition (01.05.2014)
Windows XP SP3 IDimm Edition v27.15(Full/Lite)
Windows.XP.SP3.RU.BEST.XP.EDITION.Release_15.2.4_Final

ПРИМЕЧАНИЕ: Ссылка одна на все образы заходим и выбираем что по душе!

[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Windows XP для CRUTCH

Сообщение волчара »

akrpkn, Сделал видео инструкцию, ссылка в Меню(раздел Инструкции).
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Windows XP для CRUTCH

Сообщение волчара »

Приветствую всех :hi:
После обработки последней версий FiraDisk_integrator некоторые образы windows xp не загружаются, об этом мне не однократно писали пользователи, вот одно из сообщений
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]20 мар 2020, 19:07 Спасибо, сделал все по видеоинструкции (причем пробовал для разных сборок), на экране всегда одна ошибка:

Autodetect number-of-heads failed. Use default value2
Autodetect sectors-per-track failed. Use default value18
0x3F bytes written at offset 0x0
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]20 мар 2020, 22:28 Пробовал на таких:
Chip XP 2013.10 CD [Внешняя ссылка удалена для гостей]
Windows XP Pro SP3 VL Ru x86 by Sharicov (v.19.06.2017) [Ru] [Внешняя ссылка удалена для гостей]
Windows XP SP3 Zver 2017 [Внешняя ссылка удалена для гостей]
Я пробовал обработать образы и старой версией FiraDisk_integrator, результат то же, с чем это связано я не в курсе, написал автору FiraDisk_integrator о проблеме, жду ответа.
С вязи с этим, я вам предлагаю два варианта установки windows xp:
ВАРИАНТ №1: Использовать вот этот скрипт

Код: [Удалена локальная ссылка для гостей]

iftitle [if exist /WinXP/название образа.iso]  - Название сборки [Ru]\n 
map --mem (md)0x800+4 (99)
map --mem /boot/MSDaRT/FIRADISK.GZ (fd0)
map --mem /boot/MSDaRT/FIRADISK.GZ (fd1)
map --read-only /WinXP/название образа.iso (0xff) || map --mem /WinXP/название образа.iso (0xff)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd0) (hd1)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd1) (hd0)
map --hook
write (99) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:/WinXP/название образа.iso;floppy,vmem=find:/boot/MSDaRT/FIRADISK.GZ;\n\0
chainloader (0xff)
ПРИМЕЧАНИЕ:Образы обрабатывать ни чем не нужно!

ВАРИАНТ №2: При помощи WinNTSetup которая находится в WinPE SSTR, образ должен быть распакован, пример: \WinXP\Windows XP Pro SP3 VL Ru x86 by Sharicov (v.25.03.2017)
ПРИМЕЧАНИЕ: Утилита WinNTSetup устанавливает Windows XP только если образ в распакованном виде
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Windows XP для CRUTCH

Сообщение волчара »

По общался на форуме usbtor.ru подсказали добавить rootnoverify (0xff) в скрипт, вот весь скрипт

Код: [Удалена локальная ссылка для гостей]

title Windows Xp/2003
set iso=/Boot/Windows.iso
map --mem (md)+4 (9)
map %iso% (0xff)
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
map --rehook
write (9) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:%iso%;\n\0
ls (0xff)/I386/FIRADISK.INF > nul && set file=(0xff)/I386/FIRADISK.INF ! set file=(0xff)/AMD64/FIRADISK.INF
write --offset=139 %file% \r\nHKLM,"SYSTEM\\CurrentControlSet\\Control\\FiraDisk","StartOptions",0x00000000,"cdrom,vmem=find:%iso%;"\r\n;
cat --locate=/ --replace=\\ %file%
rootnoverify (0xff)
chainloader (0xff)

Запустились два образа Chip XP 2013.10 CD и Windows XP SP3 Zver 2017, а образ Windows XP Pro SP3 VL Ru x86 by Sharicov отказывается запускаться вы дает ошибку
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Но это уже сам образ такой, ведать автор сборки структуру папок модифицировал жестко, т.е. в образе структура папок и файлов не стандартная, тут я ни чем не помогу.

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Windows XP для CRUTCH
Ради эксперимента удалил rootnoverify (0xff), т.е. скрипт первоначальный как автор фира диска представил, и что вы думаете, образы запустились, за исключением by Sharicov, я уже ни чего не понимаю, что твориться.
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
akrpkn

Re: Windows XP для CRUTCH

Сообщение akrpkn »

Доброго дня. Интересно, что образ Windows XP Pro SP3 VL Ru x86 by Sharicov (v.19.06.2017) [Ru] (да и любые другии сборки) успешно запускается из меню "Мои дополнения к сборке" без всякой обработки, единственное что неудобно то что имя файла должно быть без пробелов. Это подправить, как я понимаю, не получится?
akrpkn

Re: Windows XP для CRUTCH

Сообщение akrpkn »

Я имел ввиду : любые файлы образов .iso WindowsXP без всякой обработки успешно запускаются из меню "Мои дополнения к сборке" ----"Запуск образов добавленных пользователем в папку user_iso" , одно неудобство - имя файла.
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Windows XP для CRUTCH

Сообщение волчара »

akrpkn, В принципе можно и так запускать образы, я этот метод использую в крайнем случае :)
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Windows XP для CRUTCH

Сообщение волчара »

Приветствую :hi:
Получил ответ от автора Фира диска
At1ant писал(а):волчара, Проверил на Chip201310.iso - работает, возможно это особенность железа/версии Grub4Dos. Как вариант в последней строке меню указываем сразу запустить установку ХР: chainloader (0xff)/I386/SETUPLDR.BIN.
На счет Sharicov, там судя по скрину меню дистрибутива на isolinux. При создании интегратором ISO-шки загрузчик isolinux перестает работать, решение как писал выше - на прямую вызывать установку ХР.
Судя по словам At1ant скрипт должен выглядеть вот так

Код: [Удалена локальная ссылка для гостей]

title Windows Xp/2003
set iso=/Boot/Windows.iso
map --mem (md)+4 (9)
map %iso% (0xff)
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
map --rehook
write (9) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:%iso%;\n\0
ls (0xff)/I386/FIRADISK.INF > nul && set file=(0xff)/I386/FIRADISK.INF ! set file=(0xff)/AMD64/FIRADISK.INF
write --offset=139 %file% \r\nHKLM,"SYSTEM\\CurrentControlSet\\Control\\FiraDisk","StartOptions",0x00000000,"cdrom,vmem=find:%iso%;"\r\n;
cat --locate=/ --replace=\\ %file%
rootnoverify (0xff)
chainloader (0xff)/I386/SETUPLDR.BIN
Сразу скажу я не пробовал, времени нет.
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
akrpkn

Re: Windows XP для CRUTCH

Сообщение akrpkn »

Доброго времени суток. Попрбовал загрузить 15 разных сборок Windows XP с помощью скрипта от At1ant : все загрузились успешно, кроме by Sharicov. Эту сборку закинул в User_iso - на этом успокоился, вообщем как то так :)
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Windows XP для CRUTCH

Сообщение волчара »

akrpkn, Я уже сообщал по поводу сборки Шарикова, читайте постом выше. Также можно воспользоваться скриптом запуска данной сборки который я написал в этом [Удалена локальная ссылка для гостей]
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Ответить