Общие вопросы по сборке "Universal"

Модераторы: UZEF, волчара, Стандартный модератор

Ответить
 • Просмотры: 5214
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Общие вопросы по сборке "Universal"

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]17 ноя 2023, 15:15 Вот обнаружил, старая ошибка при выходе из меню Linux в главное меню, по ходу из 5 версии перекочевала.
Начал собирать сборку Universal. Вот это я на косячил, уйма недочетов в скриптах сборок crutch и dosska. :? счас проверяю все пункты переходов меню, вроде все исправил. :)
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по сборке "Universal"

Сообщение волчара »

Приветствую все :hi:
Сделал новую утилиту для распаковки образов
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Вот [Внешняя ссылка удалена для гостей] как работает утилита :)

Отправлено спустя 12 минут 48 секунд:
Проверил на VirusTotal
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
zushikiki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 04:04
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общие вопросы по сборке "Universal"

Сообщение zushikiki »

В видеоинструкции разбивается флешка на 128ГБ, поэтому там всё помещается. Я делал на флешку 64Гб (разбил ровно пополам), legacy записалось, а вот раздел uefi не влез, кончилось место. Получается что надо было разбивать неравномерно? Жаль что это нигде не указано.
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по сборке "Universal"

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]26 мар 2024, 01:09 В видеоинструкции разбивается флешка на 128ГБ, поэтому там всё помещается.
Я взял первую попавшуюся флешку :)
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]26 мар 2024, 01:09 Я делал на флешку 64Гб (разбил ровно пополам), legacy записалось, а вот раздел uefi не влез, кончилось место. Получается что надо было разбивать неравномерно?
Даже и не пытайтесь что либо делать и разбивать, места все равно не хватит, с час только что проверил.
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Я не проверил изначально, надо было на 64Гб флешке мне проверить на счет объема, хватит или нет :oops: , в теме исправил на Свободное место для Basic(Базовая) version: 75ГБ
Так же под вопросом флешка на 256 Гб для сборки Ultimate, тоже в теме исправил на Свободное место для Ultimate(Максимальная) version: 275ГБ
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
надо проверять, но у меня такой флешки нет, а покупать я пока не собираюсь
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
REIS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:57
Поблагодарили: 3 раза

Re: Общие вопросы по сборке "Universal"

Сообщение REIS »

Добрый день. У меня ни под каким соусом не хочет прогружаться меню при загрузке в UEFI. Все какие танцы с бубном знал отплясал. Всё что мне удалось добиться это прогузки вот этого скрина меню [Внешняя ссылка удалена для гостей] после использования "Menu_Mode" и выбора Меню Microsof.
Однако, если стрелками клавиатуры при чёрном экране подвигать, то в слепую попадаешь на какое-нибудь меню. Получается что загрузка меню состоялась, но я его не вижу.
Надеюсь на мудрый совет
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по сборке "Universal"

Сообщение волчара »

REIS, :hi: В данной ситуации могу посоветовать два варианта:
1) сделать раздел U-UNIVERSAL активным(при помощи bootice) и попробовать загрузить EFI меню
2) поменять разделы местами, т.е. сделать первым разделом L-UNIVERSAL вторым U-UNIVERSAL
Что за комп у вас?
Так же можно попробовать обновить биос мат.платы, если конечно комп не на гарантии а иначе она слетит
А так я даже не знаю что еще можно предложить, ибо у меня на всех моих компах проблем нет с загрузкой и вы первый сообщил о такой проблеме. :)
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
REIS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:57
Поблагодарили: 3 раза

Re: Общие вопросы по сборке "Universal"

Сообщение REIS »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]30 апр 2024, 17:24Что за комп у вас?
Aspire V5-573G. Биос обновлён до актуальной версии на сегодняшний момент.
secure boot выключен
Попробую ваши варианты - это я ещё не пробовал. Но вот один вопрос если я сделаю активным EFI, будет ли Легаси потом загружаться?
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по сборке "Universal"

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]30 апр 2024, 17:43Aspire V5-573G
Старичок Acer :) , странно даже, вроде ноут не новой модели, хотя что Acer что HP те еще фирмы у которых сборщики любят модифицировать биос.
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]30 апр 2024, 17:43 Но вот один вопрос если я сделаю активным EFI, будет ли Легаси потом загружаться?
Нет, его надо будет делать опять активным, просто я вам предложил как вариант и все
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
REIS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:57
Поблагодарили: 3 раза

Re: Общие вопросы по сборке "Universal"

Сообщение REIS »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]30 апр 2024, 18:03 хотя что Acer что HP те еще фирмы
, что правда, то правда.
Не помогло изменение загрузки. Буду менять местами.
В любом случае спасибо. Сборка огонь! Снимаю шляпу
Аватара пользователя
namenou
Проверенный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 14:34
Благодарил (а): 8 раз

Re: Общие вопросы по сборке "Universal"

Сообщение namenou »

Добра всем.
1. Подскажите пожалуйста после установки (распаковки), когда поменял загрузчик файлом Boot PBR-MBR64, как снова запустить тест в виртуальной машине. Где эта прога находится.

2. У меня были два файла $bwpshell$ на разделе Fat32 который, потом пропали, почему. Вернул их из образа, за что они отвечают.

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]26 мар 2024, 09:00 надо проверять, но у меня такой флешки нет, а покупать я пока не собираюсь
После распаковки, так и получается 31Гб и 224Гб, так что не влезет на 256Гб
Ответить