Добавляем "Compact MultiSystem"

Модераторы: UZEF, волчара, Стандартный модератор

Ответить
 • Просмотры: 31337
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Добавляем "Compact MultiSystem"

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]10 май 2017, 21:01 И правда, может быть из за этого. мож кто еще напишет как сборка себя ведет
Я вот думаю может переделать сборку crutch, сделать ее с двумя разделами(fat32 & ntfs), но тогда она не подойдет под флешку.
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
adios85
Donate
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Добавляем "Compact MultiSystem"

Сообщение adios85 »

Волк, было бы клево, уж не знаю как это все конечно мутить будешь и сколько трудов к этому приложится.но идея неплохая, в принципе частично сборка и так располагается на нескольких разделах (у меня фат32 сборка, нтфс осн раздел, в котором так же могут располагаться образы, при желании, а также проги и дрова) и еще один раздел нтфс с win Embedded. А сколько максимум разделов винда попрет ?
Аватара пользователя
UZEF
Donate
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 22:58
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Добавляем "Compact MultiSystem"

Сообщение UZEF »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]11 май 2017, 11:55 А сколько максимум разделов винда попрет ?
Четыре первичных раздела максимум
Сумма первичных разделов и логических дисков в расширенном разделе не должна превышать 32
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]10 май 2017, 21:41 Я вот думаю может переделать сборку crutch, сделать ее с двумя разделами(fat32 & ntfs), но тогда она не подойдет под флешку.
Можно сделать еще проще, используя convert.exe (C:\WINDOWS\system32\convert.exe):
– запустить командную строку: Пуск –> Выполнить… –> Запуск программы –> cmd –> OK;
– переключить (при необходимости) раскладку клавиатуры на EN;
– Ввести convert <буква_флешки>: /fs:ntfs /nosecurity /x
(например, для флешки H: нужно ввести convert h: /fs:ntfs /nosecurity /x);
– нажать <enter>;
– после завершения конвертирования введи exit <enter> (или просто закрой окно командной строки) .
Эта утилита может конвертировать файловую систему флешки без потери данных.

Примечания
1. Хотя утилита convert.exe позволяет конвертировать файловую систему флешки без потери данных, рекомендуется перед выполнением конвертирования скопировать все данные, имеющиеся на флешке, на жесткий диск компьютера!
2. На флешке должно быть свободное место для конвертирования файловой системы. В противном случае выскочит сообщение об ошибке, например:
«…Оценка места на диске, необходимого для преобразования файловой системы…
Всего на диске: 1023712 КБ
Свободно: 14328 КБ
Необходимо для преобразования: 15486 КБ
Недостаточно места на диске для преобразования
Сбой преобразования
H: не был преобразован в NTFS»
В таком случае освободите требуемое место на флешке, удалив ненужные файлы (или скопировать часть файлов на жесткий диск ПК) .
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Добавляем "Compact MultiSystem"

Сообщение волчара »

Приветствую господа!, у меня уже была одна сборка с двумя разделами если не ошибаюсь то вот эта [Внешняя ссылка удалена для гостей], думаю проблем не будет разделить ее.
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Tengizzz

Re: Добавляем "Compact MultiSystem"

Сообщение Tengizzz »

привет всем. у меня данный способ не работает на сборке с 2мя разделами
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
на реальной машине мигающий курсор и все. как в файле grub2 указать путь на другом разделе?
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Добавляем "Compact MultiSystem"

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]11 июл 2017, 18:46 привет всем. у меня данный способ не работает на сборке с 2мя разделами
Изображение
на реальной машине мигающий курсор и все. как в файле grub2 указать путь на другом разделе?
  1. Судя по скрину, вы пытаетесь загрузить в вертуалке, а в ней не все запускается.
  2. Данную инструкцию я написал еще на вахте, пока руки не доходят до этой сборки, попробуйте так прописать.

Код: [Удалена локальная ссылка для гостей]

menuentry " Compact MultiSystem" {
  terminal_output console
  gfxpayload='1024x768,800x600,640x480'
  if [ "$grub_cpu" = "i386" ]; then
    search --set -f /efi/microsoft/stw/bootmg32.efi
    chainloader /efi/microsoft/stw/bootmg32.efi
  else
    search --set -f /efi/microsoft/stw/bootmgfw.efi
    chainloader /efi/microsoft/stw/bootmgfw.efi
  fi
  boot
}

Код: [Удалена локальная ссылка для гостей]

menuentry " Compact MultiSystem" {
        terminal_output console
        gfxpayload='1024x768,800x600,640x480'
        search --set -f /efi/microsoft/stw/bootx64.efi
        chainloader /efi/microsoft/stw/bootx64.efi
        boot
      }
Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]11 май 2017, 14:07
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]11 май 2017, 11:55 А сколько максимум разделов винда попрет ?
Четыре первичных раздела максимум
Сумма первичных разделов и логических дисков в расширенном разделе не должна превышать 32
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]10 май 2017, 21:41 Я вот думаю может переделать сборку crutch, сделать ее с двумя разделами(fat32 & ntfs), но тогда она не подойдет под флешку.
Можно сделать еще проще, используя convert.exe (C:\WINDOWS\system32\convert.exe):
– запустить командную строку: Пуск –> Выполнить… –> Запуск программы –> cmd –> OK;
– переключить (при необходимости) раскладку клавиатуры на EN;
– Ввести convert <буква_флешки>: /fs:ntfs /nosecurity /x
(например, для флешки H: нужно ввести convert h: /fs:ntfs /nosecurity /x);
– нажать <enter>;
– после завершения конвертирования введи exit <enter> (или просто закрой окно командной строки) .
Эта утилита может конвертировать файловую систему флешки без потери данных.

Примечания
1. Хотя утилита convert.exe позволяет конвертировать файловую систему флешки без потери данных, рекомендуется перед выполнением конвертирования скопировать все данные, имеющиеся на флешке, на жесткий диск компьютера!
2. На флешке должно быть свободное место для конвертирования файловой системы. В противном случае выскочит сообщение об ошибке, например:
«…Оценка места на диске, необходимого для преобразования файловой системы…
Всего на диске: 1023712 КБ
Свободно: 14328 КБ
Необходимо для преобразования: 15486 КБ
Недостаточно места на диске для преобразования
Сбой преобразования
H: не был преобразован в NTFS»
В таком случае освободите требуемое место на флешке, удалив ненужные файлы (или скопировать часть файлов на жесткий диск ПК) .
Дело не в конвертации, а в том что у флешки один раздел невидимый и по этому не запустятся утилиты и проги, должны быть оба раздела видимы, можно конечно флешку переделать под hdd, но не со всеми флешками это можно сделать

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]11 май 2017, 11:55 А сколько максимум разделов винда попрет ?
Windows хоть сколько, а вот BIOS максимум 4 раздела
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Tengizzz

Re: Добавляем "Compact MultiSystem"

Сообщение Tengizzz »

я и на реальной машине запускал. эмулятор использовал только чтобы скрин сделать. по вашему роли не играет что по сути stea раскидана по 2м разделам?
Tengizzz

Re: Добавляем "Compact MultiSystem"

Сообщение Tengizzz »

волчара друг спасибо за помощь, все заработало. правда на uefi не могу проверить нет такого железа.
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Добавляем "Compact MultiSystem"

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]11 июл 2017, 23:43 по вашему роли не играет что по сути stea раскидана по 2м разделам?
У этой сборки второй раздел нужен только для загрузки EFI и не более
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Tengizzz

Re: Добавляем "Compact MultiSystem"

Сообщение Tengizzz »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]12 июл 2017, 09:26 У этой сборки второй раздел нужен только для загрузки EFI и не более
я просто думал, что именно из за того что загрузчик на одном а сама папка на другом разделе и не шла загрузка. даже пытался в скрипте прописать второй раздел. спасибо теперь буду знать.
Ответить