Сборка с двумя разделами

Поддержка данных сборок окончена

Модераторы: UZEF, волчара, Стандартный модератор

Ответить
 • Просмотры: 1998
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Сборка с двумя разделами

Сообщение волчара »

Приветствую господа. Вопрос: переделывать сборку донат на два раздела.
Плюсы:
Основной раздел NTFS, а это значит что можно закидывать windows больше 4ГБ.
Часть сборки перейдет на раздел FAT32. то что редко обновляется, например Антивирусы, акронис, и т.д(освободится место на разделе NTFS)
Минусы:
Два раздела, для обновления сборки не удобно, НО не критично.
Высказываем свое мнение.
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
UZEF
Donate
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 22:58
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение UZEF »

Единственное, что я пока в голове не могу представить как это будет выглядеть.
1. Разбивать хард на 3 раздела из которых будет 1 фат32 под сборку, 1 нтфс под сборку и 1 под всякое барахло.
2. Разбивать хард на 2 раздела из которых будет 1 фат32 под сборку и 1 нтфс под сборку+барахло
3. Разбивать хард на 2 раздела из которых будет 1 фат32+нтфс под сборку(х...й его знает как это возможно) и 1 под барахло
4. Разбить нахрен жесткий диск и использовать флешки, желательно по 2-8 гигов каждая и развернуть сборку на них затыкая все юсб порты и хабы компа, чтоб он был похож на ежика из флешек и тогда пользоваться.
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]13 май 2017, 22:15 Единственное, что я пока в голове не могу представить как это будет выглядеть.
1. Разбивать хард на 3 раздела из которых будет 1 фат32 под сборку, 1 нтфс под сборку и 1 под всякое барахло.
2. Разбивать хард на 2 раздела из которых будет 1 фат32 под сборку и 1 нтфс под сборку+барахло
3. Разбивать хард на 2 раздела из которых будет 1 фат32+нтфс под сборку(х...й его знает как это возможно) и 1 под барахло
4. Разбить нахрен жесткий диск и использовать флешки, желательно по 2-8 гигов каждая и развернуть сборку на них затыкая все юсб порты и хабы компа, чтоб он был похож на ежика из флешек и тогда пользоваться.
Первый пункт, у меня в девятой версии сборки было так; первый раздел активный ntfs, второй обычный fat32, и третий под файлопомойку.
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
UZEF
Donate
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 22:58
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение UZEF »

в таком случае надо подумать, с одной стороны вроде как и сейчас сборка отлично работает и проблем с ней вроде как не возникает, но с другой стороны открывается возможность работы на более стабильной файловой системе, что тоже несомненный плюс.
И опять же если сборка будет в двух ФС, то открывается режим тестирования сразу в двух местах(вот как с этим мультисистем, будь он неладен)))).
В общем, я обдумал и взвесил все за и против и решил, что идея разбиения сборки на два раздела с разными ФС имеет место быть и я согласен на это.)))
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение волчара »

В сборке СТЕА(мультисистема) немного перемудренная, тем более она больше похожа на конструктор чем на сборку. ИМХО :)
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение волчара »

Забыл сказать что сборка будет предназначена только для внешнего жестоко диска, для флешки не подойдёт-это минус её.
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
UZEF
Donate
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 22:58
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение UZEF »

те, :D кто использует фулл версию, вряли имеют в своем арсенале флешку на 128 гигов.
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
adios85
Donate
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение adios85 »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]13 май 2017, 22:15 Единственное, что я пока в голове не могу представить как это будет выглядеть.
1. Разбивать хард на 3 раздела из которых будет 1 фат32 под сборку, 1 нтфс под сборку и 1 под всякое барахло.
2. Разбивать хард на 2 раздела из которых будет 1 фат32 под сборку и 1 нтфс под сборку+барахло
3. Разбивать хард на 2 раздела из которых будет 1 фат32+нтфс под сборку(х...й его знает как это возможно) и 1 под барахло
4. Разбить нахрен жесткий диск и использовать флешки, желательно по 2-8 гигов каждая и развернуть сборку на них затыкая все юсб порты и хабы компа, чтоб он был похож на ежика из флешек и тогда пользоваться.
:D :D :D :D :D :D :D :D четвертый вариант реально улыбнул :lol: :lol: :lol: :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
:lol: :lol: :lol: у меня где то карта памяти на 64Мбит валяется, с Нокией70 шла в комплекте, мож тоже под конструктор :lol: :lol: :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
А по теме, хотя в голосовании я и проголосовал за вариант я не знаю, все же попробовать можно было бы, и если волк замутит эту фишку сборку однозначно попробую
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение волчара »

Приветствую господа :hi:
Хочу вам сообщить, что сборка с двумя разделами готова, осталось проверить на реальном железе загрузку EFI, Grubdos проверил работает и естественно обновить весь софт(утилиты).

На данный момент размеры разделов таковы:
Загрузка EFI(FAT-32) - 4 251 574 272 байт(На нам находятся дос утилиты, большая часть антивирусов, акронис.), максимальный размер раздела может быть 128Гб, раздел видимый, скрывать(прятать) нельзя, т.к. не будут работать проги.
Загрузка Grub4Dos(NTFS) - 49 307 533 312 байт(размер без SDI,Minstall и т.д.), максимальный размер раздела может быть 128Гб
Есть еще вопрос:
Папку Linux переносить на раздел fat32? её размер примерно 13 Гб 631Мб, если да то размер раздела EFI(FAT-32) будет примерно ~18гб, но освободится место на разделе NTFS, решать вам.
Исправил найденные ошибки в скриптах :roll:
Что скажете.
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
adios85
Donate
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение adios85 »

Вроде и момент не принципиальный совсем, места должно хватать в любом случае, но раз уж границы в 128 ГБ поставлены, переноси линукс в фат32, свято место как говорится пусто не бывает, может кто и найдет чем забивать 128 ГБ НТФС

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Как раз скачаю сразу эту сборку
Ответить