PXE загрузка по сети

Модераторы: UZEF, волчара, Стандартный модератор

Ответить
 • Просмотры: 12758
Игорь

PXE загрузка по сети

Сообщение Игорь »

Хочу поделиться еще одним вариантом загрузки, загрузки по сети.
Путем проб и ошибок, я для себя нашел оптимальный вариант загрузки по сети.

Начнем с того что сетевая загрузка должна поддерживаться BIOSом, большинство современных ПК,и ноутбуков это умеют.
В сети должен быть DHCP сервер умеющий передавать PXE параметр (данным функционалом обладает: любая windows server, и также это умеет роутер Mikrotk этот вариант и рассмотрим)
Также нам понадобиться TFTP сервер. Я использовал программу tftpd32, так как tftp сервер роутера Mikrotk не позволяет загрузить и хранить огромное количество сборок и образов, к тому же производительность хуже.

Начнем с настройки BIOS
В каждом биосе этот параметр называется по разному но суть одна и таже.
[Внешняя ссылка удалена для гостей][Внешняя ссылка удалена для гостей]
Настройка TFTP
В самой программе мы отключаем DHCP Server, так как у нас уже таковой имеется в сети.
[Внешняя ссылка удалена для гостей][Внешняя ссылка удалена для гостей][Внешняя ссылка удалена для гостей][Внешняя ссылка удалена для гостей]
Настройки DHCP:
Заходим в роутер, переходим в меню IP>>>DHCP Server>>>Networks
Выставляем поле Next Server ip адрес нашего TFTP сервера, и указываем какой файл передать с TFTP сервера для загрузки (при загрузке ПК через boot PXE, DHCP присвоит ip адрес и передаст параметры PXE c указанием ip сервера и boot file name "pxelinux.0" после чего начнется загрузка привычного меню с выбором возможных вариантов загрузки)
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
На этом как бы все.

К чему я это все веду, предполагаю многие со мной согласятся было бы здорово если сборка "CRUTCH" могла загружаться по сети.
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: PXE загрузка по сети

Сообщение волчара »

Это конечно все прекрасно, но есть вопрос: Сколько по времени будет передаваться примерно ~45Gb, это lite version, а full version весит ~96Gb? Надо по эксперементировать как то на днях, хотя бы гигов 10 передать, сколько это времени займет.

Отправлено спустя 12 минут 12 секунд:
Мне еще интересно, я так понимаю что я должен дать им свой айпишник или нет
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Игорь

Re: PXE загрузка по сети

Сообщение Игорь »

Не Загрузка происходит именно того что вы выбрали, к примеру sergei strelec образ весом 1,4 гб, у меня не смотря на то что я был подключен гигабитом, образ залетал на 60-50 мегабитах. Винда устанавливалась у меня 15-20 минут (к сожалению только 7ка)
В сети есть мини PXE но они требуют огромной доработки.
Загрузка идет не полного образа а только того к чему вы обращаетесь.
волчара писал(а):Мне еще интересно, я так понимаю что я должен дать им свой айпишник или нет
Не совсем понял вопрос. IP вы даете только PXE машине она получает параметры и обращаться к tftp. Дальше должна идти загрузка образа, но в корне диска "CRUTCH" нет файла pxelinux.0
Аватара пользователя
UZEF
Donate
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 22:58
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: PXE загрузка по сети

Сообщение UZEF »

Игорь, как бы вам проще объяснить.
во-первых, это всё для локалки
во-вторых, делается это для внутреннего пользования(в большинстве случаев в офисах)
в-третьих, не каждый может себе позволить микротик(и уж тем более циско(на нем кстати это делать проще)), а на обычных маршрутизаторах может быть недостаточно функций.
в-четвертых, если уж очень хочется, то каждый может это сделать самостоятельно для себя(или хотя бы попытаться заморочиться. потом плюнуть на это дело и спокойно установить с флешки)
ну и в-пятых, надо сразу обозначать тот факт, что это чисто локальная загрузка установочных файлов для использования между машинами в одной сети. Я уверен, что некоторые подумали, что это реализация того, что можно докачать или перекачать часть образа через интернет(как в уторренте перехешировать).
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: PXE загрузка по сети

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]29 июн 2017, 01:03 Не совсем понял вопрос. IP вы даете только PXE машине она получает параметры и обращаться к tftp. Дальше должна идти загрузка образа, но в корне диска "CRUTCH" нет файла pxelinux.0
Перефразирую вопрос: как пользователи будут скачивать именно с моего компа, если у меня не windows server, а обычная windows и нет роутера? Хотя программку tftpd32 я вчера скачал
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Ответить