Вопросы и решения по сборке SUSLIK

Модераторы: UZEF, волчара, Стандартный модератор

Ответить
 • Просмотры: 18395
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и решения по сборке SUSLIK

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]06 июл 2023, 11:36 На новых ноутах В Win 10 и 11 если я пытаюсь загрузиться с флешки, то вылезает постоянно Восстановление BitLocker
Как этот момент можно обойти или избежать, чтобы с флешки я всё таки мог загрузиться в лайв сборку?
[Внешняя ссылка удалена для гостей] на досуге особенно это Что вызывает сообщения ключа восстановления BitLocker? в данной статье
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
andrex4k
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 18:31

Re: Вопросы и решения по сборке SUSLIK

Сообщение andrex4k »

Ха, у меня такая фигня только на желзе в легаси, в виртуалке все норм. пробовал бут сектора записывать сислинукса разные нифига, пробовал просто бутсектор очистить тоже, решил записью бут сектора груба, который, не находит сам груб и через какое-то время передает загрузку на pbr с syslinux буду дальше думать, видать из за очень древнего железа проблема. если залить доску или кранч таже фигня.
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и решения по сборке SUSLIK

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]21 сен 2023, 08:39 Ха, у меня такая фигня только на желзе в легаси, в виртуалке все норм. пробовал бут сектора записывать сислинукса разные нифига, пробовал просто бутсектор очистить тоже, решил записью бут сектора груба, который, не находит сам груб и через какое-то время передает загрузку на pbr с syslinux буду дальше думать, видать из за очень древнего железа проблема. если залить доску или кранч таже фигня.
1) стационарник или ноут?
2) если ноут - название
3) если стационарник - название мамки
4) на что записывали сборку(внешний носитель)
5) если у вас стационарник, как подключаете внешний носитель: картридер или на прямую?(практически все мультибут сборки не совместимы с картридер)
По поводу syslinux: в сборке используется 6.03 и все файлы только для этой версии от других версий данные файлы работать не будут!
syslinux или grub4dos в любом случае должны загрузится, они самые древние загрузчики
Так же возможно у вас слишком большой объем носителя для вашего старенького компа, в биосе видеть будет, но не загрузит, у меня уже такое было.
Да и желательно скрины, что пишет!
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и решения по сборке SUSLIK

Сообщение волчара »

Небольшое исправление в сборке, смотрите в теме

Отправлено спустя 26 минут 36 секунд:
добавил инструкцию обновления баз Dr.Web
Kaspersky будет позже
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
satanishka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 00:21
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопросы и решения по сборке SUSLIK

Сообщение satanishka »

Вопрос общий по всем сборкам - есть предложение - может сделать встроенный в сборку (любую) универсальный батник или ексешник меняющий по выбору загрузчик suslic, crutch и.т.п.
Просто редко, но метко попадается комп (ноут) который не грузит какой либо вид загрузчика (а под рукой нет всего дистриба сразу чтоб поменять загрузчик).
Может в корне разместить батник (екзешник) с автозаменой загрузчика???
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и решения по сборке SUSLIK

Сообщение волчара »

satanishka, :hi:
Как то давным давно было в сборке два загрузчика syslinux и grub4dos, можно попробовать повторить, как домой приеду(я на вахте) займусь этим делом :)
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и решения по сборке SUSLIK

Сообщение волчара »

Маленькое дополнение к сборкам MultiBoot Sborka Universal 2v1 (CRUTCH-DOSSKA) Lite version v1.5 и MultiBoot Sborka Universal 2v1 (CRUTCH-DOSSKA) Full version v1.5
Сделал загрузку меню Syslinux(Сборка SUSLIK), для данных сборок.Читаем на 1 странице в теме
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Юрий79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2023, 11:08

Re: Вопросы и решения по сборке SUSLIK

Сообщение Юрий79 »

Уважаемый админ, очень интересно спросить сборка CRUTCH и сборка DOSSKA при записи делается два раздела Fat32(для UEFI) и NTFS (для Bootmgr и Grub4Dos) правильно? Для чего тогда нужна сборка SUSLIK под Fat32(для UEFI)? Ведь Fat32 не дает возможности устанавливать образ видовс размером более 4 гБ с которой Вы и столкнулись. Может развить направление CRUTCH и DOSSKA что бы их заставить работать в новых биосах ведь диск с Fat32 есть в сборках. Может я чего то не понимаю я не особо спец в этих делах. Много лет слежу и пользуюсь Вашими проектами, спасибо за ваши труды.
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и решения по сборке SUSLIK

Сообщение волчара »

Юрий79, :hi:
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]21 дек 2023, 15:56 Уважаемый админ, очень интересно спросить сборка CRUTCH и сборка DOSSKA при записи делается два раздела Fat32(для UEFI) и NTFS (для Bootmgr и Grub4Dos) правильно?
Верно
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]21 дек 2023, 15:56 Для чего тогда нужна сборка SUSLIK под Fat32(для UEFI)?
Если вы имеете ввиду эту сборку [Удалена локальная ссылка для гостей] с одним разделом, то данный проект закрыт, из-за не допустимого размера Windows 11 для FAT32.
А если спрашиваете про дополнение для сборок [Удалена локальная ссылка для гостей] и [Удалена локальная ссылка для гостей] то тут все просто.
Syslinux ни каким боком не влияет на загрузку EFIx64, данный загрузчик задействован только в загрузке Legacy и не более и он распаковывается на раздел L-UNIVERSAL.
Пояснение: Syslinux может загружаться с разделов FAT, FAT32 и NTFS

Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
В дальнейшем будет так Fat32(для UEFI) и NTFS (для Bootmgr, Grub4Dos и Syslinux) :)
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Юрий79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2023, 11:08

Re: Вопросы и решения по сборке SUSLIK

Сообщение Юрий79 »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]21 дек 2023, 16:57 В дальнейшем будет так Fat32(для UEFI) и NTFS (для Bootmgr, Grub4Dos и Syslinux) :)
Если это все реализовать на одном SSD или HDD под старое и новое железо, то это будет супер.
Ответить