Сборка с двумя разделами

Модераторы: UZEF, волчара, Стандартный модератор

Закрыто
 • Просмотры: 22383
lordvampir

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение lordvampir »

Ну меня больше интересует именно второй вопрос, т.е. будет ли необходимость этот образ резать или всё же достаточно просто из него скопировать всё на жёсткий в соответствующий раздел? Просто я специально купил ССД довольно крупный, чтобы на него залить сборку, плюс на втором разделе хранить то, что требуется для работы носить, например
Аватара пользователя
UZEF
Donate
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 22:58
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение UZEF »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]30 май 2017, 00:46 Ну меня больше интересует именно второй вопрос, т.е. будет ли необходимость этот образ резать или всё же достаточно просто из него скопировать всё на жёсткий в соответствующий раздел? Просто я специально купил ССД довольно крупный, чтобы на него залить сборку, плюс на втором разделе хранить то, что требуется для работы носить, например
Скорее всего будет просто два отдельных образа, один под фат32, второй под нтфс(я считаю, что так удобней, чем вытаскивать по файлику или папке и сортировать вручную в каждый раздел).

А насчет Крупного ССД, то что тебе мешает разбить его, например. на 3 раздела:
1. нтфс(активный). объемом 45-120 гиг(зависит от того, будешь ли ты туда пихать сборники программ и драйверов)
2. фат32. объемом в 18-20 гиг
3. нтфс. объемом что уже останется, в аккурат под все свои личные нужды по работе.))
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]30 май 2017, 02:33 Скорее всего будет просто два отдельных образа, один под фат32, второй под нтфс(я считаю, что так удобней, чем вытаскивать по файлику или папке и сортировать вручную в каждый раздел).
Можно и два сделать, а можно одним образом сделать прогой R-ImageDisk, просто создать раздел примерно 140ГБ и закатать данной прогой.
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
lordvampir

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение lordvampir »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]30 май 2017, 02:33Скорее всего будет просто два отдельных образа, один под фат32, второй под нтфс(я считаю, что так удобней, чем вытаскивать по файлику или папке и сортировать вручную в каждый раздел)
Всё зависит от того, какой формат будет у раздела под нтфс. Если какой-нибудь исо, то вообще нет никаких проблем.
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]30 май 2017, 02:33А насчет Крупного ССД, то что тебе мешает разбить его, например. на 3 раздела:
Это, конечно, вариант, но я бы не хотел так поступать - уж очень это выглядит костыльно
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение волчара »

По поводу формата образа iso, я его точно делать не буду, вам тогда придется распаковывать образ, т.к. я лично ещё не видел программу, которая записывает данный формат на нужный раздел, если есть такая, скиньте ссылку.
А на счёт внешних ssd то тут такой вариант, если 120гб то делить его на 2 раздела, первый под ntfs примерно 100гб, второй под фат32, все что останется.
Если 250gb , то можно поделить пополам или первый раздел 120гб, второй 20гб и третий остатки, решать пользователям. Ну а насчёт hdd более 320гб тут всё просто и без вариантов, 120гб, 20гб и остатки.
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
lordvampir

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение lordvampir »

Ну и такой вопрос. В какие сроки планируется сделать такую сборку, если планируется?

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]31 май 2017, 09:02вам тогда придется распаковывать образ, т.к. я лично ещё не видел программу которая записывает данный формат на нужный раздел, если есть такая скиньте ссылку
На сколько я знаю, таких нет, но распаковывать его нет особого смысла. Достаточно его смонтировать каким-нибудь алкоголем и просто скопировать с виртуал-привода на жёсткий. Ну или, в крайнем случае, воспользоваться ультра-исо для его эксплоринга и копирования содержимого. Другое дело, что я не знаю, как можно сделать исо-образ с жёсткого, если только не создавать его тем же алкоголем или ультра-исо, как просто архив
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение волчара »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]31 май 2017, 22:32 Ну и такой вопрос. В какие сроки планируется сделать такую сборку, если планируется?

Распаковывать его нет особого смысла. Достаточно его смонтировать каким-нибудь алкоголем и просто скопировать с виртуал-привода на жёсткий. Ну или, в крайнем случае, воспользоваться ультра-исо для его эксплоринга и копирования содержимого. Другое дело, что я не знаю, как можно сделать исо-образ с жёсткого, если только не создавать его тем же алкоголем или ультра-исо, как просто архив
Сборками займусь как приеду домой, в данный момент нахожусь на вахте, дома буду 16-17 июня, если ни чего не изменится. С перва я обновлю сборки для группы donate (у них приоритет выше, чем у паблик), с одним разделом следом данной группе выдам с двумя разделами :secret: , потом займусь обновлением сборки crutch с одним разделом, затем займусь с двумя разделами, точные сроки сказать не могу
1) на создание такой сборки уйдет неделя может и меньше, все зависит от свободного времени, разделить сборку на два раздела не проблема, а вот с файлами придется повозиться, придется переделывать всё файлы-"кастыли"
2) создать образ(iso) не проблема, даже загрузочный, только не вижу в этом смысла ИМХО, смысл создавать образ что бы делать несколько манипуляций для его копирования или распаковки, когда есть проги которые создают образы, и эти образы можно записать а так же распаковать или за виртуалить и скопировать содержимое.
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
lordvampir

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение lordvampir »

[Удалена локальная ссылка для гостей] писал(а): [Удалена локальная ссылка для гостей]31 май 2017, 23:05создать образ(iso) не проблема, даже загрузочный, только не вижу в этом смысла ИМХО, смысл создавать образ что бы делать несколько манипуляций для его копирования или распаковки, когда есть проги которые создают образы, и эти образы можно записать а так же распаковать или за виртуалить и скопировать содержимое
Исо-образ, это прежде всего был пример, хотя, как я уже говорил, он мне более удобен, но тут уже автор решает сам :)

Очень жду этот вариант сборки :)
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение волчара »

Пока на работе, постараюсь разделить и переделать файлы, что бы дома уже проверить на реальном железе сборку, загрузку EFI-x64
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Аватара пользователя
волчара
Администратор
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:45
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Сборка с двумя разделами

Сообщение волчара »

По итогам голосования.
Хоть большая часть проголосовала за сборку с одним разделом, я все таки выпущу в паблик сборку с двумя разделами(Lite version), т.к. сборка готова, осталось обновить и проверить работоспособность загрузки EFI-x64bit(x32bit-ного аппарата у меня нет, придется проверять тем у кого есть) на реальном железе. Как я раньше сообщал выпущу после того, как обновлю сборки для группы Donate с одним разделом и с двумя разделами, затем займусь сборками CRUTCH и CRUTCH2 "WTP". По плану у меня: до 1 июня сделать(обновить) сборки для группы Donate, до 15 июня сборки CRUTCH и CRUTCH2 "WTP".
Мудрость заключается не в том, что бы не делать ошибки, а уметь их исправлять вовремя!
[Внешняя ссылка удалена для гостей]
Закрыто